Ingeniería

La facultad
Equipo de gestión

AUTORIDADES

Decano
Dr. Gustavo Alberto Chiodi
decano.ing@ucc.edu.ar  

Secretario de Grado y Proyección Social 
Ing. Judith Analía Disderi
grado.ing@ucc.edu.ar  

Secretario de Investigación, Vinculación Tecnológica y Posgrado 
Dr. Agustín M. Laprovitta
posgrado.ing@ucc.edu.ar


DIRECTORES DE CARRERAS

Ingeniería Civil
Ing. Constance A. Pirard 
civil.ing@ucc.edu.ar  

Ingeniería en Computación
Ing. María Alejandra Bosio 
computacion.ing@ucc.edu.ar

Ingeniería de Sistemas
Ing. Carolina Fragueiro 
sistemas.ing@ucc.edu.ar 

Ingeniería Electrónica
Ing. Daniel Nibeyro
electronica.ing@ucc.edu.ar  

Ingeniería Industrial
Esp. John Henry Martínez 
industrial.ing@ucc.edu.ar  

Ingeniería Mecánica
Esp. Omar M. Arabia
mecanica.ing@ucc.edu.ar

Ingeniería en Agrimensura
agrimensura.ing@ucc.edu.ar


COORDINADORES

Ciclo Básico
Mg. Ariel S. Uema 
ciclobasico.ing@ucc.edu.ar  

Formación
Dr. Carlos J. Asselborn 
formacion.ing@ucc.edu.ar    

Acreditación
Ing. Carolina Fragueiro 
acreditacion.ing@ucc.edu.ar    


POSGRADO

Director Doctorado en Electrónica 
Dr. Pablo A. Petrashin petra 
petra@uccor.edu.ar  


LABORATORIOS

Electrónica
labelectronica.ing@ucc.edu.ar

Higiene y Seguridad
labhys.ing@ucc.edu.ar  

Suelos
labsuelos.ing@ucc.edu.ar  

Comunicaciones y Red de Sensores
labcrs.ing@ucc.edu.ar

Microelectrónica
labmicro.ing@ucc.edu.ar  

Centro de Cómputos
labcomputos.ing@ucc.edu.ar 


Asesor pastoral 
Ing. Guillermo A. Blasón S.J. 
gblason@ucc.edu.ar  


Encargado de IT
it.ing@ucc.edu.ar  


Encargada de sector administrativo 
Vanina Gardiol
administracion.ing@ucc.edu.ar

  autoridades     ucc     facultad de ingeniería     universidad católica de córdoba     equipo de gestión  
Comunidad UCC

COMUNIDAD UCC

Facebook Twitter Youtube Instagram LinkedIn RSS